COMPÉTITIF

GROUPE HAUTE PERFORMANCE

Entraîneur: Greg Arkhurst

  • Entraîneur de natation au sein du club CAMO depuis maintenant 13 ans.
  • À participé aux Jeux Olympiques de Sydney 2000 et Athènes 2004.
  • Entraîneur niveau 4 PNCE du Programme national de certification des entraîneurs.
  • Brevet 2 d’état en France (Éducateur Sportif)
  • Entraîneur-chef des Jeux du Canada en 2013

Entraîneur-adjointe: Sonia Wiechec

Le Groupe Haute Performance a pour but d’accompagner les nageurs jusqu’au plus haut niveau de la natation internationale.
GROUPE
JUNIOR MASCULIN

Entraîneur: Claude St-Jean

  • Entraîneur niveau 3 du Programme national de certification des entraîneurs (PNCE),
  • Claude St-Jean compte 37 années d’expérience. Il a été nommé entraîneur de l’année en 1996, 2006 et 2007 par Natation Canada ; en 1997 au Gala des lauréats de Montréal; de 1997 à 1999 puis de 2001 à 2006 par la Fédération de natation du Québec.
  • Il a été directeur du Centre National de Natation de Montréal de 1999 à 2006.

 

Entraîneur-adjoint: Guy Anh Bach

Le Groupe Junior Masculin a pour but d’accompagner les nageurs jusqu’au plus haut niveau de la natation nationale et même internationale.

GROUPE FÉMININ JUNIOR

Entraîneur: Dominique Longtin

Le Groupe Junior Féminin a pour but d’accompagner les nageuses jusqu’au plus haut niveau de la natation nationale et même internationale.

Entraîneure-adjointe: Sarah-Lee Hevey

GROUPE JEUNESSE MIXTE

Entraîneur: Nathanaël Vallerand 

Entraîneur-adjoint: Antoine Bernard-Lalonde

  • Entraîneur niveau 1 PNCE baccalauréat en Kinésiologie à l’Université de Montréal.
  • Il était entraîneur et préparateur physique pour l’Équipe de Natation Élite de Longueuil précédemment.
  • Il a nagé pour plus de 15 ans au niveau national pour l’équipe Natation de Saint-Lambert, CAMO et il a terminé sa carrière chez les Carabins à l’université. Plusieurs fois finalistes au niveau national et médaillé au Junior National.
  • Le Groupe Jeunesse Mixte a pour but d’accompagner les nageuses jusqu’au plus haut niveau de la natation provinciale et même nationale
GROUPE CADET

 

Entraîneur: Patrick Angeloro

  • Le Groupe Jeunesse Mixte a pour but d’introduire les nageuses à la natation de performance.
  • Dans les trois dernières années il a occupé le poste de directeur sportif et Entraîneur-chef au Club Aquatique Rivière-des-Prairies.
  • Comme athlète il a évolué au sein du Club aquatique Rivière-des-Prairies et des Carabins de l’Université de Montréal au niveau provincial et national. Il a été nommé recrue de l’année aux Carabins pour la saison 2011-2012 et il était capitaine de l’équipe de 2012 à 2014.
  • Entraîneur de niveau 2, il est un bon coéquipier, il est déterminé et sa pédagogie auprès des jeunes est une de ses forces.

ATHLÈTES BREVETÉS

KATERINE SAVARD

Équipe ISL 2020: Cali Condors 🦅
Olympiques: 2012-2016-2021🥉
Jeux Panaméricain: 2019🥈🥉
Jeux Commonwealth: 2014🥇🥉
Jeux FISU: 2017🥇
Championnat du monde: 2015-2017

MARY-SOPHIE HARVEY

Équipe ISL 2020: Énergie Standard⚡️🏆
Olympique: 2021
Jeux Panaméricain: 2019🥈🥉
Jeux Commonwealth: 2018
Championnat du monde: 2017

 

JÉRÉMY KOUEICKI

Finaliste aux Essais Olympiques 2020