Liste préliminaire des athlètes identifiés 2016

4 octobre 2016 – La liste préliminaire des athlètes identifiés par la Fédération de natation du Québec vient d’être publiée!
Félicitations à Owen Daly, Mehdi Ayoubi, Antoine Bernard Lalonde, Loïc St-martin, Philippe Guertin, Nicolas Masse-Savard, Ariane Mainville, Sandrine Mainville, Katerine Savard, Marie-Soleil Jean-Lachapelle, Frédérique Poulin, Marianne Rhéaume, Andrea Terriault, Daphné Demers, et Jade Dusablon!
Pour voir la liste complète: http://www.fnq.qc.ca/uploads/file/2016-2017/29sept16-Prelim-AthletesIdentifies.pdf

Partenariat avec Arena

CAMO est fier de vous annoncer  que nous venons de signer une entente de partenariat avec la compagnie ARENA Canada. Cette compagnie est réputée dans le monde pour la qualité de ses produits de haute performance.

Nous devons progressivement convertir l’ensemble de l’uniforme de tous les nageurs du club (survêtement, casque de bain, sac à dos, équipement d’entraînement) en produits Arena.

Notre derniere commandite a durée 15 ans grâce à  la collaboration de tous nos membres, et nous espérons que cette association sera aussi longue et fructueuse.

18289_arena-logo

Lac Mégantic

Nos nageurs seront en action toute la fin de semaine!

Aujourd’hui a eu lieu le 1km ”sprint”. Chez les messieurs, Philippe Guertin se classe 4eme et Nicolas Masse-Savard 5eme. Chez les dames, Jade Dusablon est 4eme, Daphné Demers est 8eme et Andrea Terriault, 9eme.

Demain aura lieu la Coupe Espoir Canada Carrossier ProColor – 7 km (Daphné Demers).

Finalement, samedi aura lieu le 10 km FINA avec Philippe Guertin, Nicolas Masse-Savard, Xavier Desharnais, Andrea Terriault, Jade Dusablon et Daphné Demers.

Bonne chance à toutes et à tous!

Ils sont accompagnés par Dominique Longtin et Claude St-Jean.

13937975_10157289508105626_3881211890928410033_o

Lac St-Jean – Résultats

Hommes 10 km

  • Philippe Guertin – 1er, qualifié pour les championnats mondiaux FINA 2017
  • Nicolas Masse-Savard – 10e
  • Xavier Desharnais – 13e

Femmes 10 km

  • Daphné Demers – 1ère (10 km de la relève)
  • Jade Dusablon – 2e (classement général)

Hommes & Femmes 32 km

  • Jade Dusablon – 7e, meilleure canadienne